Характер меконгских бобтейлов

Опубликовано 11 Марта 2013, в 13:20

Бытует мнение, что характер кошки напрямую зависит от ее принадлежности к той или иной породе. Будущие хозяева выбирают себе питомцев, заботясь о тех качествах, которые хотелось бы видеть в них. Именно поэтому нельзя не уделить внимание исключительному нраву меконгских бобтейлов, покоривших не одно человеческое сердце.

Однако стоит заметить, что повадки любой кошки зависят от ее воспитания (усвоения правил поведения в доме) и социализации. Последняя - наиболее важный процесс в жизни кошки-компаньона. Именно от грамотной социализации во многом зависит, насколько кошка будет способна к активному общению с человеком и с другими обитателями дома.

К тому же, нельзя не отметить, что наследственность тоже играет большую роль в формировании кошачьего характера, в первую очередь - темперамента. К факторам воспитания нравов можно отнести и породные особенности поведения: животные, как и люди, наследуют тип темперамента и от этого зависит большая часть поведенческих привычек.

В свою очередь, меконги, если не принимать во внимание индивидуальные особенности, крайне любвеобильная и эмоциональная порода. Они дружелюбные, очень любопытны и настойчивы: ни одна бездельно лежащая коробка не останется без их внимания, ничто не помешает меконгу ее открыть, забраться туда и устроить в ней лежанку. Меконгские бобтейлы – одни из самых верных и привязанных к человеку.  Они скучают, когда хозяев нет дома, терпеливо ждут их возвращения с работы и бесконечно радуются, встречая своих домочадцев, еще не успевших войти, прыжком «на ручки» и шершавым «поцелуем» в щеку. Как ни странно, взрослея, меконги не перестают быть игривыми и у них сохраняется детская привычка «топтаться».  Их преданность не может не поразить: меконги будут с хозяином всегда и везде. Даже если он спит, питомец скромно устроится рядом на постели. Эти кошки, в отличие от многих, не способны на месть, злобу и обиду по отношению к людям, и именно это качество выделяет меконгских бобтейлов из ряда других пород.

Учитывая, что меконги не любят одиночества, меконги прекрасно уживаются с другими животными, особенно с собаками и хорьками, некоторые дружно живут даже с птичками. 

Меконгские бобтейлы своим поведением похожи на собак. Они встречают о порога гостей, знакомятся с ними, обнюхивают, носят игрушки в зубах, приносят их вам, что бы вы с ними поиграли. Среди других пород меконги выделяются умом и высоким интелектом. Меконгского бобтейла легко приучить ходить в ошейнике и в шлейке. Прекрасно чувствуют себя в дороге, но не любят находиться в переноске. Поэтому, если Вы намерены путешествовать с меконгом, то я не рекомендую всю дорогу держать животное в переноске. Меконг прекрасно перенесёт даже самую долгую дорогу, устроившись у Вас на коленях.

Меконгские бобтейлы очень доверяют своему хозяину, они терпеливы к различным медицинским манипуляциям, стрижке когтей, чистки ушей и глаз. Они не будут вырываться и кричать, а будут спокойно сидеть (лежать), пока вы не проведёте ему необходимую процедуру. Если животному нужна перевязка и обработка ранки, то меконг будет очень мужественно терпеть, если эти манипуляции проводит сам хозяин, но не дадут произвести чужому человеку.

Эти кошки очень разговорчивы, как и большинство представителей сиамо-ориентальной группу. Если Вас не было очень долго с работы и меконг очень по Вам соскучился, он обязательно Вам об этом "скажет" когда Вы придёте домой. Он будет Вам "жаловаться", как ему было скучно и как он соскучился, и обязательно будет требовать свою порцию ласки.Разговаривайте с меконгом и Вы поймёте, насколько это умные кошки! Они могут долго смотреть человеку в глаза своими умными голубыми глазами, как будто изучая Вас и заглядывая Вам прямо в душу!

Если Вы ещё не знакомы с этими удивительными кошками, советую Вам обязательно с ними познакомиться. Вы не останетесь к ним равнодушными. Ведь меконг, это не просто кошка, это необычайная личность и воплощение красоты, верный друг и компаньон!

 

© 2013. Автор Козюберда Юлия (Питомник меконгских бобтейлов "Chiangsen")

При цитировании любой информации с нашего сайта, наличие активной гиперссылки ссылки на сайт http://mau-mur.ru/ обязательно!

Правила покупки котят

Условия оплаты и доставки

Ответы на вопросы

По питомнику и содержанию кошек

Программа “Совладение”

Работа с племенными животными