Кошки и комнатные растения: безопасное соседство

Опубликовано 14 Мая 2018, в 15:09

Почему кошки едят комнатные растения.

С приходом весны не только организм человека, но и организм кошек испытывает потребность в витаминах. Но человек может пойти в магазин и прикупить себе зеленые витамины: овощи, фрукты и разную свежую травку. А вот домашним питомцам, кошкам, труднее. Они интуитивно чувствуют, что пора подкрепиться витаминами, а вот где взять – не знают. Вторая причина, по которой кошки тянутся к растениям – необходимость очищать кишечник от волос и шерсти, попадающих в организм при наведении «марафета» – вылизывании. Хорошо тем кошкам, которые гуляют, где вздумается. В саду или огороде, на улице они найдут нужную полезную травку.  А как быть домашними питомцам? Сегодня мы поговорим о комнатных растениях, которые можно часто увидеть в городских квартирах. Ведь среди них могут оказаться те, что не только плохо скажутся на здоровье кошек, но и способны привести к более печальному исходу. А также поговорим о комнатных цветах, полезных для усатых любимцев.

Ядовитые домашние растения для кошек

  • Азалия. Это очень ядовитое комнатное растение для кошек.  Алкалоид, содержащийся в соке азалии, при попадании в организм животного может вызвать поражение нервной системы и негативно сказаться на его пищеварении.
  • Диффенбахия. Стоит кошке лишь пожевать листочек этого растения, у нее может случиться отек гортани и даже наступить паралич дыхательной системы. А попадание сока диффенбахии в глаза приводит к слепоте.
  • Алоэ. Если кошка пожует алоэ, она может получить расстройство пищеварения с сильной диареей, которая опасна своим осложнением – обезвоживанием организма.
  • Лилии, нарциссы, каллы, тюльпаны. Цветы этих растений токсичны для кошек. Даже, если на шерсть кошки попадет пыльца этих цветов, при вылизывании она проникнет в желудок животного и вызовет у него сильное отравление. Лучше не разводить эти растения дома. Если вы получили в подарок букет из таких цветов, кстати который можно заказать на Мегафлауэрс https://megaflowers.ru  с доставкой цветов в любой город, то вам будет жаль выбросить такую красоту. Чтобы сохранить букет и не навредить кошке, положите рядом с цветами корки цитрусовых: их запах не нравится мурлыкам.
  • Цикламен. У этих красивоцветущих растений опасны не только листья и стебель, но и клубни. Попадание их в желудок кошки может вызвать сильную интоксикацию всего организма, вплоть до печального исхода.
  • Хризантема. Поедание большого количества этого распространенного комнатного растения может привести к летальному исходу пушистого питомца.

Какие комнатные растения полезны для кошек

Вы можете устроить для кошки домашний зеленый сад, и посадить в него для него растения, которые принесут пользу питомцу. А их высушенными листьями можно набить маленькие подушечки и дать котятам для игры. Вдыхание ароматов полезных травок окажет свое благотворное воздействие на организм кошки. За такие растения кошка вам «скажет спасибо».

  • Овес
  • Мята
  • Мелисса
  • Вечерний первоцвет
  • Пшеница
  • Ячмень
  • Чабрец

Чтобы в вашем доме безопасно сосуществовали и кошка, и комнатные растения, обеспечьте недосягаемость последних для животных: разместите в подвесных кашпо или высоких шкафах, «загородите»  цитрусовыми или плотным тюлем.

 

При цитировании любой информации с нашего сайта, наличие активной гиперссылки ссылки на сайт http://mau-mur.ru/ обязательно!

© 2018. Автор Козюберда Юлия (Питомник абиссинских кошек "Kamel'Rouge")

Правила покупки котят

Условия оплаты и доставки

Ответы на вопросы

По питомнику и содержанию кошек

Программа “Совладение”

Работа с племенными животными